某人为测定火车行驶的平均速度采取了如下方法:从听到车轮与钢轨连接处发生第一次碰撞起计数,计时结果在1min内听到25次碰

某人为测定火车行驶的平均速度采取了如下方法:从听到车轮与钢轨连接处发生第一次碰撞起计数,计时结果在1min内听到25次碰撞声,已知钢轨每根长25m,这段时间内火车行驶的速度是多大?
我爱倩 1年前 已收到3个回答 举报

苹果牌人脑 幼苗


解题思路:火车车轮每到两根钢轨接头处,车轮与接头处撞击,发出撞击声,根据每根钢轨的长度与听到的撞击声次数,求出路程的路长;然后由速度公式求出火车的速度.

车轮每到钢轨接头处,发出一次撞击声,
听到第一次响声时开始计时,共听到25次撞击声,
因此火车的路程s=(25-1)×25m=600m,火车运行的时间:t=1min=60s;
火车的速度v=[s/t]=[600m/60s]=10m/s.
答:火车的速度是10m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了求火车的速度问题,根据听到的撞击声次数求出火车的路程是本题的难点,也是本题正确解题的关键.


1

hanyueshe 幼苗


很强大


1

haiersunny 幼苗


25*(25-1)/60=10m/s


0