求一长200米,横截面积2平方毫米的铜导线的电阻、十万火急!

梅妃色舞 1年前 已收到1个回答 举报

海派伟伟 幼苗


已知,导线长l=200m,横截面积S=2×10^-6m²,铜的电阻率ρ=1.75 × 10^-8 Ω·m
电阻R=ρl/S=1.75 × 10^-8× 200/2×10^-6Ω=1.75Ω


1