焦耳定律和计算电阻问题将一根普通的导线(这个导线其实就是电话线,+、-级都只有1跟细铜丝,横截面积按0.001平方毫米;

焦耳定律和计算电阻问题
将一根普通的导线(这个导线其实就是电话线,+、-级都只有1跟细铜丝,横截面积按0.001平方毫米;长度按2m计算)接入电压为220V的正常家庭电路中,并联两个220V 25W的灯泡,持续点亮12小时,问:
1.灯泡12小时总消耗的电能是多少?
2.若已知横截面积是1平方毫米铜的电阻是0.017欧/1米,你能求出这根导的总电阻吗?(不考虑灯泡和温度的影响).
3.这根导线12小时产生了多少J的热量?
yangge123 1年前 已收到1个回答 举报

寻找eee 幼苗


1).灯的电阻R=U^2/P=220*220/25=1936欧
忽略铜丝电阻,灯泡功率是25*2=50W
12小时总消耗的电能是50*12/1000kwh=0.6kwh
2).
1平方毫米铜的电阻是0.017欧
1米长0.001平方毫米是0.017/0.001=17欧
2m长是R'=17欧*2=34欧
3).导线12小时产生的热量
W=I^2R't=[U/(R/2+R')]^2*R'*12*3600J=26874.25J


10