焦耳定律和计算电阻将一根普通的电话线(即+、-级都只有1跟细铜丝,横截面积按0.001平方毫米;长度按2m计算)接入电压

焦耳定律和计算电阻
将一根普通的电话线(即+、-级都只有1跟细铜丝,横截面积按0.001平方毫米;长度按2m计算)接入电压为220V的正常家庭电路中,串联两个25V的灯泡,持续点亮12小时,问:
1.灯泡12小时总消耗的电能是多少?
2.若已知横截面积是1平方毫米铜的电阻是0.017欧/1米,你能求出这根电话线的总电阻吗?(不考虑灯泡和温度的影响).
3.这根导线12小时产生了多少热量?
是25W
王不留行地 1年前 已收到2个回答 举报

猪mm 幼苗


(1)因为两个灯泡的规格相同(即额定电压和额定功率相同),所以两灯泡的电阻相同,串联时每个灯泡两端的电压都是110V.
R=U^2/P=(220V)^2/25W=1936Ω
P'=U'^2/R=(110V)^2/1936Ω=6.25W
P总'=2P'=6.25W*2=12.5W
W=P总't=12.5W*12*3600s=5.4*10^5J=0.15kwh(即千瓦时,度)
(2)
R=0.017*2/0.001=34Ω
(3)此问的计算稍复杂一些,因为考虑导线的电阻,则灯两端的电压和就不再是220V了,而是U=220V=U灯1+U灯2+U导线
所以考虑导线电阻时,此电路中的电流是:
I=U/(2R+r)=220V/(1936Ω*2+34Ω)=(220/3906)A
(注:上式中的R代表灯的电阻,r代表导线的电阻)
导线上产生的热量是:
Q=W=I^2rt=(220/3906)^2*34*12*3600=4659.5J


8

hiyoshi 幼苗


1、25V的灯泡??是否有误?
2、电阻的阻值与导线的横截面积成反比(电阻的计算公式为R=ρL/S,其中ρ是电阻率,由导线材料决定,L为导线长度,S为导线横截面积),所以所求电话线的总电阻为:(0.017/0.001)*2=34Ω
3、由焦耳定律得导线产生的热量为:Q=I^2Rt
其中I要根据所接灯泡的规格而定...


2