关于焦耳定律,额定电压相同的灯泡,额定功率越大,电阻越小,单位时间内产生的热量越多.可是按照焦耳定律,电阻越大,单位时间

关于焦耳定律,
额定电压相同的灯泡,额定功率越大,电阻越小,单位时间内产生的热量越多.可是按照焦耳定律,电阻越大,单位时间内产生的热量越多.而这似乎矛盾,这是怎么回事?
jackeyzlf 1年前 已收到3个回答 举报

5aa2 幼苗


因为W=U*I*T【功等于电压乘以电流乘以时间】
这是产热
由此可见,电压相同的情况下,电流越大,功率越多!
而电流是和内阻成反比!I=U/R
————————————也就是说——————
其实白炽灯的功率是:W=(U^2)*T/R(括号内为电压的平方)
由此可见——W和R是反比例关系,在时间相同的情况下,R越小,W越高
R越低,W越高!
——————————————————————
但是!——以上都是U固定的情况!电压一样才行!
而焦耳定律的那个所谓的R越大热量越多,就是这点区别!
我们还看那个定理!
W=U*I*T
而U=I*R
也就是说——在电流相同的情况下W=(I^2)*R*T
那么我们在这样的电流一定的情况下得到的结论就是:
电阻越大,功越高!
这就是区别!
总结下来说————————
电压固定的情况下,电阻越小,做功越高!如果几乎接近于R=0,那么电流就是无穷大(这都是理想条件)
而电流固定的条件下,电阻越大,做功越高!如果电流保持I=10A,而R此时为无穷大,那么产生的功也是无穷大的(这也是理想条件)
++++++++++++++++++
我再说下以上产生的都是热功,也就是说——产生的功全部变成了热!
实际中,这是不可能的!比如电动机吊起电梯!
所以电阻在大学的课程里你就会看到,它不再是W=UIT,而是非常复杂的问题,高中阶段的全部都可以视作是热功!也就是产生的功全部都是热量!


2

chenfox302 幼苗


欧姆定律,焦耳定律都只限于纯电阻,就是电阻不随温度变化而变化的用电器,而灯泡电阻会随之变化,所以就不适用于焦耳定律。


1

haook38 幼苗


该问没有注意控制变量,前一问,当额定电压相同时,额定功率与电阻的关系可用公式:P=U^2/R,额定功率越大,电阻越小,是电压一定___后一问根据焦耳定律Q=I^2Rt,在电流与通电时间相同的情况下,Q与R成正比,,是电流一定
、、、、、


1