关于初二下学期物理方面的!一根均匀的电阻线电阻为R,若将它均匀地拉长为原来的三倍,则其电阻是( ).【请写上原因,】

capslock2006 1年前 已收到4个回答 举报

qihong100 幼苗


R=电阻率L/S
拉长三倍L变为3L
但横截面积S变为1/3S
同种材料电阻率不变,所以近似等于
R=3L/1/3S
R=9R
电阻变为原来的9倍,


9

deerfree888 幼苗


R=ρl/s
拉长为原来的3倍,由于体积不变,则l‘=3l,s'=s/3
R'=ρl'/s'=ρ3l/(s/3)=9R


2

giger 幼苗


电阻线电阻为R=Lρ/s, ρ是电阻率,由电阻线的材质决定,拉长电阻线ρ不变。
电阻线虽被拉长,但其体积不会变,拉长三倍,截面积变成原来的1/3
所以,R=(3L)ρ/(s/3)=9(Lρ/s)=9R
电阻是(9R)。


1

daonizui 幼苗


9倍啦


0