导线的电阻为4Ω,今把它均匀地拉长到原来的2倍,电阻变为()Ω.

shaw_0529 1年前 已收到2个回答 举报

wcwcm 幼苗


电阻变为16Ω
拉长2倍,横截面积为原来的一半.长度、横截面积两个因素都发生了改变.

1年前 追问

10

shaw_0529 举报

能再深入详细的解释一下吗?包括计算部分?

举报 wcwcm

初中教材:导体的电阻跟导体材料、长度、横截面积有关。 高中——电阻定律:导体的电阻跟导体的长度成正比,跟横截面积成反比。 原导线的电阻为4Ω, 跟原导体材料一样、横截面积相等、长度为原导体2倍的导体电阻是4Ω×2=8Ω; 跟原导体材料一样、长度为原导体2倍、横截面积是原来1/2的导体电阻是8Ω×2=16Ω

349842854 幼苗


导线被拉长后,导线的体积是不变的。
导线体积=导线横截面积(S)×导线长度(L)
保持体积不变,长度变为原来的2倍,横截面积必然是原来的0.5倍
这时导线的长度为2L,横截面积为0.5S

导线的电阻计算公式是R=ρL/S 其中ρ——导电率(是常数)
原导线电阻R=ρL/S=4(欧姆)
拉长后导线电阻R(拉长)=ρ×2S÷0.5L


0