甲车从A站到B站要5小时,乙车从B站到A站要8小时.甲车先行2小时后,乙车才出发,两车相遇时,距两站

甲车从A站到B站要5小时,乙车从B站到A站要8小时.甲车先行2小时后,乙车才出发,两车相遇时,距两站
中点84千米,求AB两站之间的距离.要说明,
huweichentc 1年前 已收到1个回答 举报

丁尼非 幼苗


甲每小时行全程的1/5
乙每小时行全程的1/8
甲先行2小时,行了全程的2×1/5=2/5
甲乙还相距1-2/5=3/5
相遇还需要:3/5÷(1/5+1/8)=24/13小时
相遇时,乙行了全程的24/13×1/8=3/13
相遇点与终点的距离为1/2-3/13=7/26
AB距离:84÷7/26=312千米


8