商店运来一批洗衣粉,卖出50%后又运进80箱,这时比原来还少5箱,原来有多少箱?

海格拉的荣耀 1年前 已收到6个回答 举报

老佛爷的兔 幼苗


(80+5)÷(1-50%)=170箱


7

澈之殇 幼苗


170


2

nanana_yang 幼苗


S-S/2+80=S-5
S=170


1

Power-shgt 幼苗


设原来为X箱,列方程如下:
(1-50%)*X+80=X-5
0.5X=85
X=170


1

清晨的露水 幼苗


170


0

子紫栀 幼苗


(80+5)÷50%=170(箱)


0