急急急!在线等候!一道六年级数学题(几何题)

急急急!在线等候!一道六年级数学题(几何题)
用一根长40厘米的木条截开后,刚好能够搭成一个长方体架子,这个架子的长、宽、高均为整数厘米,且互不相等,求这个长方体的体积(过程清晰)
O(∩_∩)O谢谢各位大侠了!
lsnake1 1年前 已收到2个回答 举报

LiLi依玲 幼苗


设长宽高分别为x,y,z
则4(x+y+z)=40
x+y+z=10
且x,y,z都不相等
均为整数
1+2+7=10 V=1*2*7=14
1+3+6=10 V=1*3*6=18
1+4+5=10 V=1*4*5=20
2+3+5=10 V=2*3*5=30
就这些可能


5

3289459 幼苗


40=2*2*2*5=2*4*5
这个架子的长、宽、高均为整数厘米且互不相等,长方体的体积=长*宽*高=5*4*2=40立方厘米


0