校体育室买来篮球4只,排球8只,共花了320元.已知1只篮球的价钱与2只排球的价钱相等,篮球每只几元?排球每只几元?

张顺平 1年前 已收到4个回答 举报

samsung99 幼苗


设排球单价为X
则:8X+8X=320
则:X=20
则:篮球价格为2X=40


7

kk杰出者 幼苗


篮球40元,排球20元,想知道为什么再追问!


2

我们再也回不去了 幼苗


320/2/4=40元 篮球/只
320/2/8=20元 排球/只


0

戆悻悻 幼苗


设排球的价格为X,则篮球的为2X.
8X+8X=320,X=20,2X=40.
所以排球20元一个,篮球40元一个


0