1.买4角与8角的邮票共花了68元,已知8角的邮票比4角的邮票多40张,那么8角的邮票有多少张?

1.买4角与8角的邮票共花了68元,已知8角的邮票比4角的邮票多40张,那么8角的邮票有多少张?
2.传说中的九头鸟有9头1尾,九尾鸟有9尾1头,已知头有580个,尾900个,问两种鸟各有多少个?
3.鸡兔共有腿100条,若鸡换成兔,兔换成鸡,则共有腿86条,请问鸡兔各有几只?
4.古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字,七言绝句是四句诗,每句都是七个字,有一首诗集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少20个字,问二种诗各有多少首?
aya2030 1年前 已收到5个回答 举报

loveweiwei1006 幼苗


1)8角比4角多40张,也就是多出来的有32元,然后68-32=36元,是8角和4角同数量,则就是各36/(0.8+0.4)=30张,所以8角40+30=70张
2)加起来是10头10尾,多320尾,然后9尾的头尾差是8,则表示9尾比9头多320/8=40头,然后去掉40头,360尾,头尾数就相等了,540/10=54,则9头54,9尾94
3)鸡兔差2只腿,互换后差14条腿,也就是差7只,因为换后为少,所以是原来兔子多,然后100-28=72条腿,鸡兔和6条腿,72/6=12,则鸡12,兔19
4)五言和七言差2*4=8个字,然后13首五言是13*4*5=260字,然后还少20个字就是280,280/8=35就是35首七言,48首五言


6

上海虹桥yy 幼苗


为虾米四年级奥数那么难鸟、
鸡兔同笼的问题有个很好的秘诀


3

暗暗上a 幼苗


1 40张8角的共32元,那么剩下的36元是由等量的8角和四角构成的,相当于是由等量的1.2角构成的,共36/1.2=30,所以是由30张8角和4角,所以8角有70张
剩下的不想做了,要用小学的方法还真不容易,这些题方程做很容易解决的,何必自寻烦恼


1

dou豆 幼苗


六年级奥数测试题
(每道题都要写出详细解答过程)
1. 三个数的和是555,这三个数分别能被3,5,7整除,而且商都相同,求这三个数。
2. 已知A是一个自然数,它是15的倍数,并且它的各个数位上的数字只有0和8两种,问A最小是几?
3. 把自然数依次排成以下数阵:
1,2,4,7,…
3,5,8,…
6,9,…
10...


1

彼岸的阿修罗 幼苗


2 9*580= 5220(尾)
5220-900=4320(尾)
4320/(9-1)=540(只)
580-540=40(只)
九头鸟 540只
九尾鸟 40只


0