在Rt△ABC中,∠C=90°,放置边长分别为4,6,x的三个正方形,则x的值为

babyminmin 1年前 已收到1个回答 举报

立介 幼苗


易知△GFD∼△EHI ∴GF/EH=DF/HI
DF=x-4 EH=x-6 ∴4/(x-6)=(x-4)/6
∴x=0(舍去)或x=10


2