在Rt△ABC中,∠ACB=90°,以它的三边为直径分别作三个半圆,已知以AC为直径的半圆的面积为S3

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,以它的三边为直径分别作三个半圆,已知以AC为直径的半圆的面积为S3
以BC为直径的半圆的面积为S2,求以AB为直径的半圆的面积S1 !)
07超男mm 1年前 已收到2个回答 举报

jishuren 幼苗


S1=S2+S3
已知AC²﹢BC²=AB²则π/8×AC²+π/8×BC²=π/8×AB²
即1/2×π×(AC/2)²+1/2×π×(BC/2)²=1/2×π×(AB/2)²
也就是
S1=S2+S3


1

好好疼 幼苗


S1=S2+S3

(AC)^2+(BC)^2=(AB)^2
两边同乘 π/4
π*(AC/2)^2+π*(BC/2)^2=π*(AB/2)^2
即2S3+2S2=2S1
所以S3+S2=S1


0