在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2,tan平方A+tan平方B=三分之十,∠A大于∠B,P在AB上移动,连接P

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2,tan平方A+tan平方B=三分之十,∠A大于∠B,P在AB上移动,连接PC.
1.求∠A度数 2.设AP=x,CP² =y,求解析式及X的取值范围
明天忘记 1年前 已收到1个回答 举报

yahoman_cn 幼苗


(1)在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2,设BC=x.
则tanA=x/2,tanB=x/2.
∵tan2A+tan2B=10/3,
∴x²/4+4/x²=10/3,
去分母,得3x的四次方-40x²+48=0,
∴(x2-12)(3x2-4)=0,
∵x>0,
∴x=2根号3或 2根号3/3 .
经检验,x=2根号3或 2根号3/3都是原方程的根.
又∵∠A>∠B,
∴BC>AC,
即x>2,
∴x=2根号3.
∴tanA=x/2=根号3,
∴∠A=60°;
(2)过点C作CD⊥AB于D,则AD=1,CD=根号3.
P点的位置分两种情况:
①当点P在线段AD上时,0≤x≤1.
在直角△CDP中,∠CDP=90°,CD=根号3,DP=AD-AP=1-x,
由勾股定理,得CP²=CD²+DP²,
∴y=3+(1-x)²,
∴y=x²-2x+4;
②当点P在线段DB上时,1≤x≤4.
在直角△CDP中,∠CDP=90°,CD=根号3,DP=AP-AD=x-1,
由勾股定理,得CP²=CD²+DP²,
∴y=3+(x-1)²,
∴y=x²-2x+4;
综上,可知y=x²-2x+4(0≤x≤4).


2