1/x+1/y-1/z=1 1/x-2/y+3/z=4 2/x+3/y=5

1/x+1/y-1/z=1 1/x-2/y+3/z=4 2/x+3/y=5
三元一次方程组
sky_love_joan 1年前 已收到1个回答 举报

大P虫 幼苗


解令a=1/x,b=1/y,c=1/z
则原方程组变为
a+b-c=1.①
a-2b+3c=4.②
2a+3b=5.③
由①×3+②
得4a+b=7.④
由③×2-④
得5b=3
解得b=3/5,
把b=3/5代入④
解得a=8/5,
把a=8/5,b=3/5代入①中解得
c=6/5
即a=8/5,b=3/5,c=6/5.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com