AB是○O的直径,点C在○O上且CD⊥AB于点D,若CD=4,AD=2,求半径

sbayayqepwq 1年前 已收到2个回答 举报

7cmj 春芽


连接CO,则半径=CO=AO=AD+DO,DO=AO-AD=AO-2,
直角三角形CDO中,CD²+DO²=CO²=AO²,
4²+(AO-2)²=AO²,
16+AO²-4AO+4=AO²,
4AO=20,
AO=5.


10

sdcroger 幼苗


连接CO,则半径=CO=AO=AD+DO,DO=AO-AD=AO-2,
直角三角形CDO中,CD²+DO²=CO²=AO²,
4²+(AO-2)²=AO²,


1