初二物理电压、电阻、功率填空题.要过程喔

初二物理电压、电阻、功率填空题.要过程喔
取一个标有10Ω,0.5A的定值电阻,把他接在电压为3V的电源上,消耗功率为____W,把它接在电压为9V的电路中,至少需要串联一个_____Ω电阻才能正常工作
bbo520 1年前 已收到5个回答 举报

回忆过去真好 花朵


电压为3V的电源:
电流I=3V/10Ω=0.3A

1年前 追问

1

bbo520 举报

我自己突然又想出来了一个和你们都不同的方法 谢谢大家啦

秋月竹影 幼苗


电阻的额定电压为 10X0.5=5V 也就是加在它两端的电压不能超过3V
当接在3V电压上 P=U^2/R=0.9W
当接在9V上面 要求电阻正常工作 也就是电阻得5V 那么串联的电阻得9V-5V=4V
根据串联电路 电压之比等于电阻之比
5:4=10...


2

里有座庙庙 幼苗


第一空:P=U^2 / R=3^2 / 10=0.9瓦特 (此时电流 I=U / R=3 / 10=0.3安,不烧)
第二空:该定值电阻最大允许通过电流是0.5安,所以当它与一个电阻R1串联后,电流恰达到0.5安,则 I额=U1 / (R+R1) ,0.5=9 / (10+R1)
得需要串联的电阻是 R1=8欧


1

落落0527 花朵


0.9W 8欧
P=U^2/R=3^2/10=0.9W
正常工作电压为U=IR=0.5x10=5V
电阻要分到9V-5V=4V
串上的电阻值R=U/I=4V/0.5A=8欧


0

魔月王子 幼苗


p=u^2/r=3*3/10=0.9w, 9/0.5-10=8 殴


0