初二物理捏、高手帮一下咯.将电阻R1和R2分别接入某电压下,其功率分别为P1=15W,P2=10W,若将R1,R2串联后

初二物理捏、高手帮一下咯.
将电阻R1和R2分别接入某电压下,其功率分别为P1=15W,P2=10W,若将R1,R2串联后接入同一电压下,求总功率为多少.
谢谢叻,要有过程的哦~
最后一步:P=U的平方/R1+R2=U方/(U的平方/R1+U的平方/R2)
应该等于6的吧?
lemon1335 1年前 已收到1个回答 举报

xyzh25200 幼苗


设这一电压为U
1.分别接入时,P1=15W=U的平方/R1,P2=10W=U的平方/R2
所以R1=U的平方/15W,R2=U的平方/10W
2.同时接入时,P=U的平方/R1+R2=8/3 W


4