物理高手进,这是一道中考物理题. 一个玩具车使用的电动机,当把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转

物理高手进,这是一道中考物理题. 一个玩具车使用的电动机,当把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转
物理高手进,这是一道中考物理题.
一个玩具车使用的电动机,当把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A:若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,测得此时流过电动机的电流是1A.那么该电动机线圈的电阻是________Ω,电动机正常工作时的效率是________%.
要详细过程,好的加分!谢谢!
nojave 1年前 已收到1个回答 举报

拼了吧芝麻 幼苗


答案:0.5Ω 75%
解析:
线圈的电阻为:R=U/I=0.2V/0.4A=0.5Ω
正常工作时,总功率:P总=UI=2V×1A=2W
电阻的功率: P损=I²R=1×1×0.5=0.5W
所以,机械功率为: P机=2-0.5=1.5W
因此,效率为: P机/P总=1.5/2=75%


8