一道高中物理竞赛题,物理高手进质量为m的小木块,停放在水平地面上,它与地面的静摩擦因素为μ,一个人想用最小的作用力f使木

一道高中物理竞赛题,物理高手进
质量为m的小木块,停放在水平地面上,它与地面的静摩擦因素为μ,一个人想用最小的作用力f使木块移动,则最小的作用力F=?
答案太简略了我看不懂,我不知道为什么mg/sinα而不是mgsinα
我讲的是用三力平衡解的,是把摩擦力和支持力看成全反力
tangl 1年前 已收到4个回答 举报

tzw1980 幼苗


把N和f的求合力,设为F1,则F1与N夹角α=arctanμ(tanα=N/f=μ),
这样就变成三个力了,重力大小方向均不变、F1方向不变、F大小方向均变化,
把它们画到一个矢量三角形内部,可知当F与F1垂直时F最小,
此时Fmin=mgsinα,由于tanα=μ,sinα=μ/√(1+μ^2),
故Fmin=μmg/√(1+μ^2).


4

khqs806se1d1f 幼苗


力的作用方向是斜向上,垂直和水平方向都有分量,垂直方向减少压力以减少摩擦力,联立方程可以得到最小值mg/sinα


2

言智 幼苗


大哥,放在水平地面上哪来的α角啊??你答案看混了把,这答案明显就是μmg啊


0

灰芝麻 幼苗


设最小拉力为f,拉力f与水平方向成α角斜向上,则:
水平方向:fcosα=μFN
竖直方向:mg=fsinα+FN
两式联立解得:f=μmg/(cosα+μsinα)你这是数学解法,但请问一下cosα和μsinα怎么解出来?这个现在高一数学知识还没跟上,高二会学到 cosα+μsinα=(根号下(1+μ^2))sin(α+a),其中tana=1/μ你能不能用下三力平衡来解...


0