高中物理追击难题,高手进甲车与乙车相距S同向运动,甲以V1的初速度a1的加速度做刹车运动,乙以V2的初速度a2的加速度做

高中物理追击难题,高手进
甲车与乙车相距S同向运动,甲以V1的初速度a1的加速度做刹车运动,乙以V2的初速度a2的加速度做刹车运动,已知V2<V2,求a1 min
保证不相撞
乙在前,甲在后
曹oo格比 1年前 已收到2个回答 举报

香香园 花朵


显然,甲的加速度小于乙,不然它与乙之间的距离会一直越来越大不可能相撞.在甲的速度(V1-a1*t)与乙的速度(V2-a2*t)相等之前,由于V1

1年前 追问

6

曹oo格比 举报

你的答案是(a2*v1^2)/(v2^2+2a2S)

举报 香香园

是的

箩筐 幼苗


用相对运动概念求
vo=v1-v2
a=a1-a2
2as=vo^2
2(a1-a2)s=(v1-v2)^2
解得:a1=(v1-v2)^2/(2s)+a2


2