初二物理题!大师快来阿,急电源电压恒定,单组R1接到电源上.通过R1的电流为2安,R1消耗的功率为P1电阻R1和R2并联

初二物理题!大师快来阿,急
电源电压恒定,单组R1接到电源上.通过R1的电流为2安,R1消耗的功率为P1电阻R1和R2并联后接到电源上,电路消耗的总功率为2.5P1:单组R1和R2串联后接到电源上,电阻R2消耗为7.2瓦,求:电阻R1的阻值
把思路公式告诉我就行
1555 1年前 已收到3个回答 举报

林子69 幼苗


电源电压恒定,单组R1接到电源上.R1消耗的功率为P1,电阻R1和R2并联后接到电源上,电路消耗的总功率为2.5P1,U1=U2=U,说明R2的功率为1.5倍的P1.R2=R1/1.5
单组R1和R2串联后总电阻为(1+1/1.5)R1,总电压仍为U,功率为3/5 P1=7.2W,P1=12W,单组R1接到电源上时,通过R1的电流为2安,由P=I^2 R得R1=3欧.


1

阳光之猪 幼苗


设电源电压为U
由单组R1接到电源上。通过R1的电流为2安可以得出U=2R1
R1消耗的功率为P1,电阻R1和R2并联后接到电源上,电路消耗的总功率为2.5P1
可以得出R2=(根号6/3)倍的R1
单组R1和R2串联后接到电源上,电阻R2消耗为7.2瓦,列方程:7.2=U/(R1+R2)的平方
把上述两个列式代入方程即可得出R1的大小...


2

13973733889 幼苗


解设电源电压为U
想~由单组R1接到电源上。通过R1的电流为2安可以得出U=2R1
R1消耗的功率为P1,电阻R1和R2并联后接到电源上,电路消耗的总功率为2.5P1
可以得出R2=(根号6/3)倍的R1
单组R1和R2串联后接到电源上,电阻R2消耗为7.2瓦,列方程:7.2=U/(R1+R2)的平方
把上述两个列式代入方程即可
得出R1的大小即可


1