初二物理题:额定电压相同的灯泡,额定功率越大,电阻越小,单位时间内产生的热量越多.

初二物理题:额定电压相同的灯泡,额定功率越大,电阻越小,单位时间内产生的热量越多.
可是按照焦耳定律,电阻越大,单位时间内产生的热量与多、二者似乎有矛盾,这是怎么回事?
半水湾 1年前 已收到6个回答 举报

海边听潮的人 幼苗


控制变量知道吧
Q=I^2*RT R大了 根据欧姆定律 I是会小的..
所以这个公式没法控制变量..所以要用
Q=I^2*RT =U^2/R*T...
这样R小了 Q就大了
还有什么不明白的吗


8

blaumeer 幼苗


I=U/R
P=UI=U*U/R
所以电压相同的情况下,电阻越小,功率越大!


2

tanggx 幼苗


这题的前提为两灯泡电压相同


1

cc任我行哟 幼苗


家庭电路的电压是恒定的,在家庭电路中比较电功率大小,应该使用P=U^2/R来进行,即P与R成反比


0

孙卓志 幼苗


那个是同电流的情况下。
同电压下,I=U/R


0

kkkliyi152 幼苗


W=I^2*R 和电流电阻有关 额定电压相同 电阻越小 电流越大 发热越多


0