两个连续奇数的倒数之差是[2/399],这两个奇数的和是______.

lylileon 1年前 已收到1个回答 举报

lwf10 花朵


解题思路:因为两个连续奇数是互质数,两个数互质,它们的倒数之差的分子是这两个连续奇数的差2,分母是这两个连续奇数的乘积,把分母399分解质因数是399=3×19×7=21×19,由此可知这两个连续奇数是21和19.据此解答.

399=3×19×7=21×19;
21+19=40;
故答案为:40.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;倒数的认识.

考点点评: 此题主要是考查奇数的意义、倒数的意义以及分解质因数的方法.


5