两个连续奇数倒数的差是[2/255],那么这两个连续奇数是(  )

两个连续奇数倒数的差是[2/255],那么这两个连续奇数是(  )
A. 13,15
B. 15,17
C. 17,19
D. 19,21
阿拉娜拉 1年前 已收到1个回答 举报

susu820105 幼苗


解题思路:由于连续的两个奇数相差2,设前一个奇数是x,则后一个是x+2,则它们倒数的差是[1/x]-[1/x+2],分析此算式后结合差是[2/255]确定即可.

,设前一个倒数是x,则后一个是x+2,则它们倒数的差是:
[1/x]-[1/x+2]=[x+2−x
x(x+2)=
2
x(x+2),

2/255]=[2/15×17],即这两个连续奇数是15,17.
故选:B.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 明确两个连续的奇数相差2是完成本题的关键.


7