两个连续奇数的倒数差是一百四十三分之二,这两个连续奇数的倒数是多少?

鸟儿birdie 1年前 已收到2个回答 举报

cc遭雷辟 幼苗


两个连续奇数的倒数差是一百四十三分之二,那么就是这两个奇数乘积为143,也就是11和13
倒数是1/11和1/13


4

阿优曦曦 幼苗


1/K - 1/(K+2)=2/[K(K+2)]=2/143 => K(K+2)=143=11*13=(-13)*(-11)
=>这两个连续奇数11,13倒数=> 1/11 ,1/13
OR -13,-11倒数 -1/13 ;-1/11


3