大小两数的合于差相乘积是四十分之九,两数的合是一又二分之一,求大小两数是多少?

S-H-E 1年前 已收到2个回答 举报

rwtytydfghsder 幼苗


设大数为X,小数为Y
X+Y=3/2
(X-Y)*3/2=9/40
解得:X=33/40,Y=27/40


5

hb8642 幼苗


x + y = 3/2
(x + y)(x - y) = 9/40
x - y = 3/20
2x = 33/20
x = 33/40
y = 27/40


2