已知大小两数的和与差的乘积是28,已知大数是8,小数是多少求解法

lassalle 1年前 已收到4个回答 举报

蜕变在2003 幼苗


大小两数的和与差的乘积即为2数平方差,
所以小数的平方=8^2-28=64-28=36
小数=±6


1

yy的一朵云 幼苗


小数是6或者-6
(a+b)(a-b)=28,a=8,所以b=6或者-6


2

baggio123456 幼苗


设小数为X
(8-X)*(8+X)=28
x1=6 x2=-6


2

什么是真实 幼苗


是6(一个一个试吧)
或者用方程(8+X)*(8-X)=28


2