甲、已两个数的倒数和是14.14,它们的倒数差是1.94,甲、乙两数分别是多少?

甲、已两个数的倒数和是14.14,它们的倒数差是1.94,甲、乙两数分别是多少?
我明天要,得给我讲明白了!
我只付得起这些分了,我想大家都从这过来的吧
yccjy2003 1年前 已收到3个回答 举报

路过东篱 幼苗


14.14+1.94=16.08
16.08/2=8.04为甲的倒数,
14.14-8.04=6.1为乙的倒数,
甲为1/8.04=25/201
乙为1/6.1=10/61
我觉得你给的分也不少了,


4

evah201983 幼苗


14.14+1.94=16.08
16.08/2=8.04甲
14.14-8.04=6.1乙


1

雪狐 幼苗


设甲数是x,乙数是y,由题意得
1/x+1/y=14.14
1/x-1/y=1.94
解得
x=25/201
y=10/61


1