两个连续奇数的积是255,则这两个连续奇数为______.

ixacr9 1年前 已收到2个回答 举报

谁懂窗沿的ii 幼苗


解题思路:要求这两个连续奇数,就要根据两个连续奇数的关系,即相差2设出未知数,然后根据“两个连续奇数的积是255”列出方程求解.

设较小的奇数为x,那么较大的为x+2,由题意可列方程:
x(x+2)=255,
解得x=15或-17.
因此这两个奇数为15和17或-17和-15.
故这两个连续奇数为15、17或是-15和-17.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


9

greenorchid 花朵


解:设较小奇数是x,则较大奇数是x+2
x+x+2=255
2x=255-2
x=253÷2
x=126.5 数据不对哟


0