两个连续奇数倒数的差是232分之2,这两个连续奇数的和是多少

天我太傻了 1年前 已收到1个回答 举报

wxsp002 春芽


1/(2x-1)-1/(2x+1)=2/232
2/(2x-1)(2x+1)=2/232
4x^2-1=232
x^2=233/4
题目有问题呀哥哥

1年前 追问

7

天我太傻了 举报

嗯?我没看出来哪里有问题啊,书上就是这么写的,麻烦您再告诉我一下!

举报 wxsp002

2/232 原题会是这样的吗? 为什么不直接说1/116?

天我太傻了 举报

麻烦再忙我重新解答一下好么?