填空题一个三角形的三边长分别为18㎝,24㎝,30㎝,这个三角形的面积为( )

好帖就要顶 1年前 已收到3个回答 举报

szxta 幼苗


因为18²+24²=30²
所以这是直角三角形,18和24是直角边
所以面积是18×24÷2=216


1

酒之花 幼苗


根据海伦公式
p=(18+24+30)/2=36
则面积的平方= p×(p-18)×(p-24)×(p-30)=36×18×12×6=46656
所以面积=216CM²


2

mark85 幼苗


24乘以18除以2=216CM2


0