一个三角形的两边长为2和4,第三边长是方程x2-5x+6=0的解,则三角形的周长为______.

kty41k 1年前 已收到5个回答 举报

zzkk520 幼苗


解题思路:利用因式分解法求出方程的解确定出第三边,求出周长即可.

方程x2-5x+6=0,
分解因式得:(x-2)(x-3)=0,
解得:x=2或x=3,
当x=2时,2,2,4不能构成三角形,舍去;
当x=3时,周长为2+3+4=9,
故答案为:9.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


2

boboan0327 幼苗


x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x-2=0 x-3=0
x=2 x=3
因为在一个三角形中,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以x=2不符合题意。
第三边是3
周长:2+3+4=9


2

无怨无悔123 幼苗


解方程x²-5x+6=0
(X-2)(X-3)=0
解得X=2或者X=3
根据三角形两边之和大于第三边定理,X=2不符合要求(2+2=4)。而X=3则完全符合。
故该三角形的三边分别是2、3、4.周长是2+3+4=9.


2

huxiaoh168 幼苗


(x-2)(x-3)=0,解得x1=2,x2=3,因为两边之和大于第三遍,所以第三边为3,周长为9


1

zfr8501611 幼苗


x²-5x+6=0可化简为(x-2)(x-3)=0解得x=2或x=3
∵三角形的第三边是方程方程x²-5x+6=0的解。
根据三角形的性质:三角形任意两边之和>第三边
而2+2=4
∴x=2应该舍去。
∴三角形的第三边为3
∴这个三...


1