M是BC上的点,BM>CM.BM是BC和CM的比列中项.,CM=3-根号5,求BC

M是BC上的点,BM>CM.BM是BC和CM的比列中项.,CM=3-根号5,求BC
没有说是黄金分割..我设x解不出.急
眉舞色飞 1年前 已收到2个回答 举报

野蛮小女友 花朵


∵ M是BC上的点,BM>CM
∴ BM+CM=BC
又∵BM是BC和CM的比列中项
∴BC×CM=BM×BM
则:
BM+(3-√5)=BC
BC×(3-√5)=BM×BM
解得:BC=2或7-3√5


9

xlmc 幼苗


比例中项的意思是BC*CM=BM^2
又有BM+CM=BC,这样解方程就可以了


2