已知U=【1,2,a的平方+2a-3} A={|a-2|,2} CuA={0} 则a的值为多少

海口晚霞 1年前 已收到1个回答 举报

就此一生 幼苗


CuA={0}说明0∈U
所以a²+2a-3=0
(a-1)(a+3)=0
那么a=1,或a=-3
当a=1时,A={1,2},符合要求;
当a=-3时,A={5,2},此时A不包含在U中,也就不存在CuA,所以舍去
那么a=1


5