在环形跑道上,两人都按顺时针方向跑时,每12分钟相遇一次,如果两人速度不变,其中一人改成按逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一

在环形跑道上,两人都按顺时针方向跑时,每12分钟相遇一次,如果两人速度不变,其中一人改成按逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一次,问两人各跑一圈需要几分钟?
yrmf 1年前 已收到3个回答 举报

khwl030600 幼苗


解题思路:把这个跑道的长度看做整体“1”:分别求得二人的速度,即可求出他们跑一圈各自用的时间;
(1)两人都按顺时针方向跑时,属于追及问题:假设甲比乙跑的快,12分钟相遇说明二人的速度差是:[1/12];
(2)其中一人改成按逆时针方向跑,属于相遇问题:每隔4分钟相遇一次说明二人的速度之和是[1/4];
有上述推理即可得出甲的速度为:([1/12]+[1/4])÷2=[1/6],从而得出乙的速度是:[1/4]-[1/6]=[1/12];由此即可解决问题.

把这个跑道的长度看做整体“1”,
则甲的速度为:([1/12]+[1/4])÷2=[1/6],
乙的速度是:[1/4]-[1/6]=[1/12];
所以跑完一圈甲需要时间:1÷[1/6]=6(分钟),
乙跑完一圈需要时间:1÷[1/12]=12(分钟),
答:各跑一圈时,较快的需要6分钟,较慢的需要12分钟.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据题干得出二人的速度之和与速度之差,从而得出他们各自的速度是解决本题的关键.


7

吃西瓜的天使 幼苗


假设一个圆是60格,甲速度是一分钟X格,乙速度是1分钟Y格,由条件知
12X+60=12Y
4(X+Y)=60
所以X=5 Y=10
60/5 =12 60/10=6
所以2个人分别跑完一圈需要6分钟和10分钟


2

ddug 幼苗


两人每分钟一共跑 1÷4 = 1/4 圈,快的比慢的每分钟多跑 1÷12 = 1/12 圈,
可得:快的每分钟跑 (1/4+1/12)÷2 = 1/6 圈,慢的每分钟跑 (1/4-1/12)÷2 = 1/12 圈,
所以,快的跑一圈需要 1÷(1/6) = 6 分钟,慢的跑一圈需要 1÷(1/12) = 12 分钟。


1