1.在同一环形跑道,两人都按顺时针跑,每隔12分钟相遇一次.若两人速度不变,其中一人改为逆时针方向跑,每个四分钟相遇一次

1.在同一环形跑道,两人都按顺时针跑,每隔12分钟相遇一次.若两人速度不变,其中一人改为逆时针方向跑,每个四分钟相遇一次,两人各跑一圈,分别要多少分钟?
2.某人做一次短途旅行,当时钟的时针与分针在上午8时与9时之间重合时出发,在下午2时与3时之间时针与分针恰成180度时到达,求这个人此次旅行所用的时间.
(谁答的又快又好,最佳答案就是他了.小女子也会酌情加分.)
zhaoyh6666 1年前 已收到1个回答 举报

zjpteam 幼苗


1,速度差为1/12,速度和为1/4,所以
一人需时1/[(1/12+1/4)/2]=6(分钟),
另一人需时1/[(1/4-1/12)/2]=12(分钟).
2,设出发为8点x分,到达为2点y分,则
(x-8×5)/5=x/60,
(y-30-2×5)/5=y/60,
得x=y,所以分钟数相抵消
则所用时间为12+2-8=4(小时)


7