在同一环形跑道,两人都按顺时针跑,每隔12分钟相遇一次,若两人其中一个人改为逆时针方向跑,每隔4分钟相

chuangyuan828 1年前 已收到3个回答 举报

天气预报很准 花朵


已知,两人都按顺时针跑,每隔12分钟相遇一次,
可得:快的每分钟比慢的多跑 1÷12 = 1/12 圈;
已知,两人其中一个人改为逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一次,
可得:两人每分钟一共跑 1÷4 = 1/4 圈;
所以,快的每分钟跑 (1/4+1/12)÷2 = 1/6 圈,慢的每分钟跑 (1/4-1/12)÷2 = 1/12 圈;
可得:两人跑一圈分别需要 6 分钟和 12 分钟.


3

okqq 春芽


612


2

幼年甜瓜 幼苗


求什么?


1