李冰和张亮在同一环形跑道上上跑步,两人都按顺时针方向跑,每隔12分钟相遇一次;…………

李冰和张亮在同一环形跑道上上跑步,两人都按顺时针方向跑,每隔12分钟相遇一次;…………
(省略在下)李冰和张亮在同一环形跑道上上跑步,两人都按顺时针方向跑,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人改为逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一次,两人各跑一圈,分别要多少分钟? 很急很急很急很急很急很急很急很急很急很急………………急需帮助!
阿森纳hh的hh 1年前 已收到3个回答 举报

yebohui 幼苗


因为,跑得快的每分钟比跑得慢的多跑 1÷12 = 1/12 圈,两人每分钟一共跑 1÷4 = 1/4 圈,
可得:跑得快的每分钟跑 (1/4 1/12)÷2 = 1/6 圈,跑得慢的每分钟跑 (1/4-1/12)÷2 = 1/12 圈,
所以,甲乙各跑一圈要 6 分钟和 12 分钟.

1年前 追问

6

阿森纳hh的hh 举报

请问为什么跑得快的每分钟比跑得慢的多跑 1÷12 = 1/12 圈,两人每分钟一共跑 1÷4 = 1/4 圈?

举报 yebohui

因为跑得快的要相遇就要多跑一圈,所以,,,就这样,,,

阿森纳hh的hh 举报

还是不知道跑得快的每分钟跑 (1/4 1/12)÷2 = 1/6 圈,跑得慢的每分钟跑 (1/4-1/12)÷2 = 1/12 圈?

举报 yebohui

可能这样解释比较规范。两人速度差为:1÷12=1/12 两人速度和为:1÷4=1/4 快的人一圈要:1÷〔(1/12+1/4)÷2〕=6(分) 慢的人一圈要:1÷(1/4-1/6)=12(分)

2690000 幼苗


一个8'一个4 跑道48


1

flashmeng 幼苗


解:
同向,12分钟相遇1次,逆向,4分钟相遇1次,求各自的速度
设跑道的长度为单位1,
同向时,合速度为速度之差,它等于1/12
逆向时,合速度为速度之和,它等于1/4
所以各自的速度为1/6和1/12
两人各跑一圈,所需时间分别为6分钟和12分钟


0