李亮和张宾在同一环形跑道跑步,两人都按顺时针方向跑,每12分钟相遇一次,若两人速度不变,其中一人改为逆时针方向跑,每4分

李亮和张宾在同一环形跑道跑步,两人都按顺时针方向跑,每12分钟相遇一次,若两人速度不变,其中一人改为逆时针方向跑,每4分相遇一次,两人个跑一圈各要几分?
joliewu 1年前 已收到1个回答 举报

寒枫露 幼苗


两人速度差为:1÷12=1/12
两人速度和为:1÷4=1/4
快的人一圈要:1÷〔(1/12+1/4)÷2〕=6(分)
慢的人一圈要:1÷(1/4-1/6)=12(分)


4