已知x^m=8,x^n=4,求x^2n-m和x^3n+2m.

亲爱的吃饭了没有 1年前 已收到3个回答 举报

walkingjie 幼苗


x^(2n-m)
=x^2n/x^m
=(x^n)^2/x^m
=4^2/8
=16/8
=2
x^(3n+2m)
=x^3n*x^2m
=(x^n)^3*(x^m)^2
=4^3*8^2
=64*64
=4096


10

HKLife 幼苗


x^2n-m=(x^n)^2/x^m=4^2/8=2
x^3n+2m=(x^n)^3*(x^m)^2=4^3*8^2=64*64=4096


1

忽略伤害 幼苗


x^2n-m=[(x^n)^2]/x^m=2
x^3n+2m=[(x^n)^3]*[(x^m)^2]=128


1