一根1m长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,第六次后剩下的长度为(  )

一根1m长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,第六次后剩下的长度为(  )
A. 0.53m
B. 0.55m
C. 0.015625m
D. 0.512m
反外资 1年前 已收到6个回答 举报

abbiechoi 春芽


解题思路:一根1m长的绳子,第一次剪去一半后剩下的是
1/2]m,第二次剪去剩下的一半后剩下的长度是([1/2])2,第三次剪去剩下的一半后剩下的长度是([1/2])3,依此类推,第六次后剩下的长度为([1/2])6,即可求解.

第六次后剩下的长度为([1/2])6=[1
26=0.015625m.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题主要考查了有理数的乘方的计算,正确根据实际条件表示出第六次后剩下的长度是解决本题的关键.


6

6223223 幼苗


第1次剪余1/2米
第2次剪余1/4 米
第2次剪余1/8米
第4次剪余1/16米
第5次剪余1/32米
第6次剪余1/64米 分子式1 分母是2的6次方
第n次剪余2的n次方分之一米


2

lkhkdh 幼苗


二分之一的6次方。


1

law-thinker 幼苗


1÷2÷2÷2÷2÷2÷2=0.015625(米)


1

milan26 幼苗


1/2^6=1/64米


1

huohua85 果实


剩=1×(1-1/2)^6=1/64米


0