已知△ABC中,AB=AC,∠BAC=36°,BC=1,点P在AC上,且BP=BC,求PC

呼吸的想念 1年前 已收到2个回答 举报

当燕子遇见春天时 幼苗


设PC=x,因为AB=AC,∠BAC=36°,可求得∠ACB=∠ABC=72°,又BP=BC,
则∠BPC=72°,BP=1,可求得∠PBC=36°,则∠ABP=∠ABC-∠PBC=72°-36°=36°
则AP=BP=1,又可知道△ABC与△BPC相似,对应边成比例:AC:BC=BC:PC
则(1+x)/1=1/x,解此方程,得到一个正根x= (√5-1)/2


4

denise200507 幼苗


因为是等腰直角三角形,可设AB=AC=R,则 BC=根号2R 所以b c=根号2R。 (1式) 因为,根据已知条件定理,角BPA+角APC=180° 所以,根据三角函数


1