1.已知△ABC中,AB=AC,∠BAC=20°,D在AB上,且AD=BC,求∠BDC.

1.已知△ABC中,AB=AC,∠BAC=20°,D在AB上,且AD=BC,求∠BDC.
2.已知△ABC是正△(即等边△),D在BC的延长线上,E在BA延长线上,且BD=AE,求证EC=ED.
都没有图的,但是可以根据题目做出图来,
夜慢长 1年前 已收到4个回答 举报

热带鱼_77 花朵


1.∠BDC=30°
以BC为边,在A点一侧作等边△BCO,连接AO,显然O在△ABC内
1) 易证△ABO≌△ACO(SSS),于是∠BAO=∠CAO=½∠BAC=10°
2) ∠ABO=∠ABC-∠OBC=80°-60°=20°=∠CAD,又AD=BC=BO,AC=AB,所以△ABO≌△CAD(SAS),于是∠ACD=∠BAO=10°
3) 根据三角形外角等于两内角之和可知∠BDC=∠BAC+∠ACD=30°
2.延长BD到F,使得BF=BE,联接EF
则可知三角形BEF是等边三角形,则BE=EF,∠EBC=60=∠EFD
则DF=BF-BD=BE-AE=AB=BC,即DF=BC
则△BCE全等△FDE
则CE=ED


2

Markchen04 幼苗


1.已知△ABC中,AB=AC,∠BAC=20°,D在AB上,且AD=BC,求∠BDC
以AC为一边向外做等边三角形ACE,连接DE
因为角BAC=20度,AB=AC
所以角B=角BCA=80度
因为角CAE=60度,AE=AC
所以角DAE=角BAC+角CAE=20+60=80度
又角BCA=80度
所以角DAE=角BCA
又AD=...


0

mirachy 幼苗


∠BDC=30
2.延长BD到F,使得BF=BE,联接EF
则可知三角形BEF是等边三角形,则BE=EF,∠EBC=60=∠EFD
则DF=BF-BD=BE-AE=AB=BC,即DF=BC
则△BCE全等△FDE
则CE=ED


0

林清远 幼苗


以上仁兄答对了(哭......)


0