2+2的二次方+2的三次方+.+2的20次方=?

2+2的二次方+2的三次方+.+2的20次方=?
顺便问问:1101用2进制怎么表示?)
philipskel 1年前 已收到4个回答 举报

鱼儿之音 幼苗


设S=2+2的二次方+2的三次方+……+2的20次方 ①两边同时乘以22S=2的二次方+2的三次方++2的四次方……+2的21次方 ②②-①,得2S-S=2的二次方+2的三次方++2的四次方……+2的21次方-2-2的二次方-2的三次方-……-2的...


1

ailiujinzhi 幼苗


设原式=x,则2x-x=2=21次方-2即原式=2097150
1101=1024+64+8+4+1 二进制表示为:10001001101


0

601005 花朵


S=2+2的二次方+2的三次方+....+2的20次方
2S=2^2+2^3+2^4+....+2^21
2S-S=2^21-2
即原式S=2^21-2


0

李凌杰 幼苗


是等比数列
公式为:Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
所以:Sn=2*(1-2^20)(1-2)=2097150
10001001101
1,表示为2^0所以为第一位
2^10=1024,那么用二进制表示是:10000000000
剩下为76,分为:2^6=64,为:第7位
,2^3=8 为第四位
,2^2=4 为第三位


0