在三角形ABC,已知内角A,B,C,的对边分别是a,b,c且满足2^(1/2)asin[B+(1/4*π)]=c

在三角形ABC,已知内角A,B,C,的对边分别是a,b,c且满足2^(1/2)asin[B+(1/4*π)]=c
1.求角A的大小
2.当三角形ABC为锐角三角形时,求sinBsinC的取值范围 详细过程
xiaoxingyu 1年前 已收到2个回答 举报

rainhongbo 幼苗


12^(1/2)asin[B+(1/4*π)]=c√2sinA*(sinBcosπ/4+cosBsinπ/4)=sinCsinAsinB+sinAcosB=sin(A+B)sinAsinB+sinAcosB=sinAcosB+cosAsinB∴sinAsinB=cosAsinB∵sinB>0∴sinA=cosAtanA=1∴A=π/42∵三角形ABC为锐角三角...


7

月树 幼苗


1,√2asin(B+45)=c
√2sinA(√2/2*sinB+√2/2cosB)=sinC=sin(A+B)
sinAsinB+sinAcosB=sinAcosB+cosAsinB
sinAsinB=cosAsinB
sinA=cosA
tanA=1 A=45
2, B+C=180-45=135
sinBsinC=sinBsin...


0