极限limxy/(x+y)=?x→0,y→0,lim(xy)/(x+y)=?

咖啡2736 1年前 已收到3个回答 举报

yxy448 花朵


x=t,y=-t+t^3
lim xy/(x+y) t→0
=lim(t^4-t^2)/t^3=lim t-1/t)
不存在


10

sandy92331 幼苗


分子分母同时除以xy,分子为1,分母为1/y+1/x,分母无穷大,分子为1,极限为0。


1

宝宝的猫子 幼苗


=0


1