32减2x=14怎么解方程32减2x=14式子要全啊哈!

gdrsxr 1年前 已收到3个回答 举报

面包树上的爱情 幼苗


32-2x=14
32-14=2x
2x=18
x=9

1年前 追问

10

gdrsxr 举报

那1减去0.3=0.85怎么解?

举报 面包树上的爱情

1-0.3=0.85漏掉x了吧 1-0.3x=0.85 1-0.85=0.3x 0.3x=0.15 3x=1.5 x=0.5

黑曜 幼苗


32-2x=14
32-14=2x
18=2x
x=9


2

-╄v蓝点 幼苗


32-2x=14
左右两边同时减去14可得:18-2x=0
将2x移到右边可得:18=2x
两边同时除以2可得:x=9


2