A有若干本书,B借走一半加1本,剩下的书C借走一半加2本,再剩下的书D借走一半加3本,最后A还有2本书,问A原有多少本书

A有若干本书,B借走一半加1本,剩下的书C借走一半加2本,再剩下的书D借走一半加3本,最后A还有2本书,问A原有多少本书?
ningtm 1年前 已收到1个回答 举报

慕公刘 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:D借走之前:2×(2+3)=10(本),C借走之前:2×(10+2)=24(本),B借走之前:2×(24+1)=50(本),即得出A原有的本数.

D借走之前:2×(2+3)=10(本),
C借走之前:2×(10+2)=24(本),
B借走之前:2×(24+1)=50(本),
答:A原来袋中有50本书.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据.


10